Architekten ETH BSA SIA, Badenerstrasse 156, 8004 Zürich, Tel +41 43 204 10 00, Fax +41 43 204 10 01
273 Mett-Zentrum Biel
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2016
270 Areal Spallartgasse Wien
Projektwettbewerb 2016
268 Neubau Klassentrakt Schulhaus Wallrüti Winterthur
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2016
264 Campus Santé
Ideenwettbewerb 2016
261 Wohngebäude Freiham WA7 und WA8 München
Realisierungswettbewerb auf Präqualifikation 2016
258 Wohn- und Gewerbebauten Citycenter Rapperswil
Studienauftrag auf Präqualifikation 2015
257 Gesamtsanierung Taubenhalde Bern
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2015
256 Gesamtsanierung Wohnsiedlung Tüfwis Winkel
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2015
254 Wohnüberbauung Freilagerstrasse Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung 2015
253 Wohn- und Gewerbebauten Wankdorf City Bern
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2015
251 Feuerwehrmagazin mit Tankstelle Konolfingen
Studienauftrag auf Präqualifikation 2015
249 Bauhaus-Museum Dessau
Internationaler Architekturwettbewerb offen 2015
246 Erweiterung und Ersatzneubau VBZ-Busgarage/ERZ-Werkhof Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2015
243 Ersatz- und Ergänzungsbau Klinik Schlosstal Winterthur
Projektwettbewerb offen 2015
241 Alterssiedlung Spitzacker Jona
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2014 3. Preis
240 Wohnüberbauung Areal Eggbühlstrasse Zürich
Studienauftrag 2014
239 Carl-Wery-Strasse München
Konzeptstudie auf Präqualifikation 2014
233 Wohnen, Schule, Gewerbe Vernier Genève
Studienauftrag auf Präqualifikation 2014
232 Ersatzneubau Stüssistrasse Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 2014
231 Wohnüberbauung Schürmatt Stansstad
Studienauftrag auf Präqualifikation 2014 2. Stufe
229 Busgarage und Gewerbeschule Scheller-Areal Wetzikon
Studienauftrag auf Präqualifikation 2014
228 Erweiterung Flughafen Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 2013
227 Sanierung und Erweiterung Klinik Königsfelden
Studienauftrag auf Präqualifikation 2013
226 Neubau Letzigraben Verit Zürich
Studie 2013
225 Ersatzneubau Abegg-Huus Rüschlikon
Projektwettbewerb 2013
222 Neubau Migros Breitenrain Bern
Projektwettbewerb auf Einladung 2013
221 Ersatzneubau MFH Geibelstrasse Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 2013
219 Zentrum Glatthof Glattbrugg
Städtebauliche Studie 2013
218 Alterswohnungen Gattikon
Studienauftrag auf Einladung 2013 2. Stufe
215 Gare Nord Rolle
Städtebauliche Planung auf Einladung 2013 2. Stufe, Preisträger
213 Amt für Umwelt und Energie Basel
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2013
212 Europaallee Baufeld D Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012 1. Stufe
211 Alterszentrum Bahnmatt Baar
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
209 Schulanlage Glattpark Opfikon
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
208 Rechenzentrum OIZ Gebäude C Zürich
Machbarkeitsstudie 2012
207 Haus der Demenz Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
206 Wohn- und Geschäftshaus Niemöllerstr. Ostfildern
Projektwettbewerb auf Einladung 2012
204 Wohnbauten Funkkaserne Süd München
Öffentliches Ausschreibeverfahren 2012 1. Preis
201 Neubau Bahnhofgebiet Süd Wattwil
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
200 Wohnsiedlung Himmelrich Luzern
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
199 Eigentumswohnungen Geistlich-Areal Schlieren
Projektwettbewerb 2012
197 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Paul-Gerhard-Allee München
Projektwettbewerb 2012
195 Alterszentrum Oberi Winterthur
Machbarkeitsstudie 2012
193 Seniorenresidenz Singenberg St. Gallen
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
192 Bahnhofstrasse Baden
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
191 Gesundes Wohnen St. Gallen
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
190 Hangenmoos Wädenswil
Projektwettbewerb 2012
189 Fluhweg Wädenswil
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2012
188 Alterswohnungen Wangen
Projektwettbewerb auf Einladung 2011 2. Preis
186 Zentrumsplanung Pully
Städtebauliche Testplanung
185 Europäische Schule München
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2011
182 Alterszentrum Neuer Gehren Erlenbach
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2011
181 Wohnsiedlung Im Stückler Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2011
179 Haus in Uetikon
Studienauftrag 2011
178 Neubau Kinderspital Zürich
2-stufiges Planerauswahlverfahren auf Präqualifikation 2011
176 Erneuerung Liegenschaften Brandschenkestrasse Zürich
Studienauftrag auf Einladung 2011
175 Entwicklung Gebiet Törlenmatt Hausen am Albis
Studienauftrag auf Einladung 2011
174 Neubau Verwaltungszentrum Uzwil
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2011
173 Raiffeisenbank Siggenthal-Würenlingen
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2011
172 Erweiterung Alterssiedlung Gerbe Einsiedeln
Studienauftrag 2011
170 Webi Areal Aarburg
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010 1. Ankauf
169 Kunz Areal Windisch
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
168 Verenaäcker Baden
Studienauftrag auf Präqualifikation 2010
167 Wilhelm-Heisenberg-Gymnasium Garching
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
166 Theiler Areal Zug
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
165 Heinehof Arbon
Machbarkeitsstudie 2010
164 Feuerwache 5 München
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
163 Städtebauliche Studie Wiley Neu-Ulm
Städtebauliche Studie 2010
162 Wohnhaus Dällikon
Studie 2010
161 Mehrzweckhalle Wetzikon
Studienauftrag auf Präqualifikation 2010
160 Seniorenzentrum Laufen
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
158 Wohnen in Lachen
Projektstudie 2010, 2. Preis
156 Kantonsspital Winterthur
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
155 Schule Biberstein
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
154 Mauritiuspark Bonstetten
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
153 Tièchestrasse Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2010
151 Hofstetterfeld Sursee
Projektwettbewerb auf Einladung 2009
149 Verwaltungszentrum Guisanplatz Bern
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2009
148 Wohnsiedlung Harossen Brütten
Gesamtleistungswettbewerb auf Präqualifikation 2009
147 Baufeld H Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2009
146 Wohnsiedlung Altwiesenstrasse Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2009
145 Bio Zentrum Basel
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2009
144 La Matze Sion
Projektwettbewerb auf Einladung 2009 2. Preis
143 Glattpark Plaza Opfikon
Studienauftrag 2009
142 Naturmuseum St. Gallen
Projektwettbewerb 2009
141 Triemli Rotach Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation
140 Schaffhauserrheinweg Basel
Ideenwettbewerb 2009
139 Eierbrecht Zürich
Studienauftrag 2009
138 Teiggi Kriens
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2009
137 Wohnhaus Swiss Re Zürich-Wollishofen
Studienauftrag 2009
136 WTO Genève
Projektwettbewerb 2008
135 Wohnsiedlung Mellingen
Studienauftrag 1. Preis 2009
134 Hochschule für Musik Linz Hagengründe
Projektwettbewerb 2008
133 Lätteren Zollikofen
Studienauftrag 2008
132 CFF Renens
Studienauftrag 2. Stufe 2008
131 Heizkraftwerk Winterthur
Vorprojekt 2008
130 Baufeld 6/7 Zürich
Studie 2008
129 Stadtraum HB Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 2008
128 Löwen-Areal Kilchberg
Studienauftrag auf Einladung 2008
127 Baslerstrasse Laufenburg
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2008
126 Schärareal Reinach
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2008
125 Cité des sciences Université Belval Esch-sur-Alzette
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 3.Preis 2008
123 Testplanung Glattpark
Studienauftrag 2007
121 Alterswohnungen Feldstrasse Zürich
Projektwettbewerb 2007
120 Wohnüberbauung Johannes Hirt-Strasse Wädenswil
Studienauftrag 2007
119 Städtebauliche Studie RES Zürich
Städtebauliche Studie 2007
118 Büroumbau Badenerstrasse 156 Zürich
Projekt und Ausführung 2007
117 Haus Senn St. Gallen
Vorprojekt 2007, Bauprojekt 2008
116 Wohnsiedlung Langhagweg Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung 2007
115 Studie Migros Glattpark
Studie 2007
114 Gestaltungsplan Weiherfeld
Studienauftrag auf Einladung 2007
113 Kantonsschule Uster
Projektwettbewerb 1. und 2. Stufe 2007
112 Institutsgebäude LEE ETH Zürich
Projektwettbewerb 2007
111 Freihof-Rathaus Altstätten
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2007
110 Wohnsiedlung Kreuzsteinwiese Neuenhof
Vorprojekt 2007
108 Pilatus-Areal Kriens
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2007
107 Wohnsiedlung Isleren Rudolfstetten
Studie 2006
106 Schulzentrum Azmoos
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2006
104 Wohnsiedlung Schleife Zug
Studienauftrag auf Präqualifikation 2006
103 Wohnsiedlung Zürich-Schwamendingen
Studienauftrag 2006
102 Wohnsiedlung im Sydefädeli Zürich Wipkingen
Studienauftrag 2006
101 Alterswohnungen Frieden Zürich-Affoltern
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2006
100 Arealentwicklung Giesshübel Zürich
Studienauftrag 1. und 2. Stufe 2006
099 Dorfkernentwicklung Küsnacht
Studienauftrag 2006
097 Alters- und Pflegeheim Frauenfeld
Projektwettbewerb 5. Preis 2006
096 Wohn- und Geschäftshaus Wohlen
Studienauftrag 2006
095 Wagi-Areal Süd Schlieren
Studienauftrag 2006
094 Kunstmuseum Bern
Projektwettbewerb 2006
093 Wohnsiedlung Bernstrasse Burgdorf
Selektiver Projekt- und Investorenwettbewerb 2006
091 Behindertenwerkstatt Schübelbach
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2006
090 Areal alte Migros Köniz
Selektiver Projekt- und Investorenwettbewerb 1. Preis 2006
089 Sporthalle Mörschwil
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2006
088 Haus Keller-Weingarten Uitikon
Studie 2005, Baueingabe 2006
087 Seniorenzentrum Waltikon Zumikon
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2005
086 Heinrich Böll Stiftung Berlin
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2005
085 Werkbundsiedlung Wiesenfeld München
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2005
083 Wohn- und Geschäftshaus Langstrasse Zürich
Projektwettbewerb 2005
082 Studie Hirzenbach
Städtebauliche Studie 2005
081 Polizei- und Justizzentrum Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 5. Preis 2005
080 Staatsarchiv Frauenfeld
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2005
079 Musiktheater Linz
Projektwettbewerb 2005
078 Dienerareal Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2005
077 Alters- und Pflegeheim Birsfelden
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2005
076 Wohnsiedlung Büelen Wädenswil
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 4. Preis 2005
075 Haus Krucker Oberneunforn
Ausführungsprojekt und Bauleitung 2004 - 2005
074 Wohnsiedlung Grünwald Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 1. und 2. Stufe 2005
073 Stadtspital Triemli Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2004
072 Obergericht Zürich
Projektwettbewerb 2004
071 Zentrumsplanung Schlieren
Studienauftrag 2004
069 Frohheim Zürich
Projektwettbewerb 2004
068 Kleeweid Zürich
Projektwettbewerb 2004
067 Areal CU West Uetikon
Städtebaulicher Ideenwettbewerb 2004
066 Centro congressuale Lugano
Projektwettbewerb 1. Stufe 2004
065 Zentrum für Alterspsychiatrie Pfäfers
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2004
064 Zentrumsplanung Bassersdorf
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2004
063 Kirchgemeindezentrum Zug
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2004
062 Valsecchi-Areal Zürich
Studie 2004
061 Institutsgebäude von Roll-Areal Bern
Projektwettbewerb 2004
060 Werkhöfe Biel
Projektwettbewerb 2004
059 Planungsstudie ASIG Zürich
Studienauftrag 2004
058 Pädagogische Hochschule Kreuzlingen
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2. Preis 2004
057 Schule Burgdorf
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2003
056 Wohnsiedlung Katzenbach Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 3. Preis 2003
055 Wohnsiedlung Aspholz Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 2003
054 Studie RZU Dorfkern Meilen
Studie 2003
053 Gemeindehaus Pfäffikon SZ
Projektwettbewerb auf Präqualifikation
052 Olten SüdWest
Städtebaulicher Ideenwettbewerb 4. Preis 2002
051 Schulanlage Leutschenbach Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 4. Preis 2002
050 Schulhaus Oelwiesen Thalwil
Studienauftrag auf Präqualifikation 2002
048 Universitätsklinik Balgrist Zürich
Studienauftrag auf Präqualifikation 2002
047 Krankenheim Entlisberg Zürich
Submission selektives Verfahren 2002
046 Wohnsiedlung Heuried Zürch
Studienauftrag auf Präqualifikation 2002
045 Schulanlage Heslibach Küsnacht
Projektwettbewerb 2002
043 Haus Kraft-Peter Winterthur
Bauprojekt und Ausführung 2002
041 Tramdepot Burgwies Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2001
039 Planungsstudie Katzenbach Zürich
Strategische Planung Studienauftrag 2001
038 e-Lab ETH Hönggerberg Zürich
Studienauftrag 1. und 2. Stufe 2001
037 LUWA Areal Zürich
Studienauftrag 1. und 2. Stufe 2001
036 Wohnüberbauung Bernerstrasse Zürich
Projektwettbewerb 2001
035 Erweiterung Hochschule Wädenswil
Ideenwettbewerb 2001
034 Wohnsiedlung Leimbachstrasse Zürich
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2001
033 Aufbahrungsgebäude Friedhof Dietlikon
Studienauftrag auf Präqualifikation 2001
031 Erweiterung Kongresshaus Davos
Projektwettbewerb 1. Stufe 2000
030 Wohnsiedlung Rebacker Arni
Gesamtleistungswettbewerb auf Präqualifikation 2000
029 Schulanlage Hermetsbüel Hittnau
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 3. Preis 2000
028 Wohnsiedlung Kappenbühlstrasse Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung 2000
027 Villa in Meilen
Ideenwettbewerb 2000
026 Migros Pavillon Expo.02
Studie 2000
025 Areal in Büngerten Zürich Affoltern
Studienauftrag auf Einladung 2000
024 Überbauung Mohr Uster-Nänikon
Studie 2000
023 Haus zur Sonne Zürich
Studienauftrag 2000
022 Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Projektwettbewerb 2000
021 Berufswahl- und Weiterbildungsschule Wetzikon
Projektwettbewerb 4. Preis 2000
020 Frame 53 Zürich
Planung und Ausführung 1999
019 Gewerbeschule Ausstellungsstrasse 100 Zürich
Projektwettbewerb 3. Preis 1999
018 Primarschulhaus Lindenstrasse Niederhasli
Projektwettbewerb 1. Stufe 1999
017 Erweiterung Kantonsschule Winterthur
Projektwettbewerb 1. Stufe 1999
016 Eigentumswohnungen Markusstrasse Zürich
Planung 1998 - 1999, Ausführung 1999 - 2000
015 Galerie Schedler Zürich
Planung und Ausführung 1998
014 Oberstufenschulanlage Bruggwiesen Brüttisellen
Studienauftrag 1998
013 Büro und Betriebsgebäude GWB Bern
Präqualifikation 1998
012 Studie Tramdepot Burgwies Zürich
Studie 1998
010 Schulhaus Riedwies Uetikon
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 2. Preis 1998
008 Josefstrasse 77 Zürich
Planung und Ausführung 1997
007 Schweizer Pavillon Expo 2000 Hannover
Projektwettbewerb auf Präqualifikation 1997
006 Salzmagazin Zürich
Präqualifikation 1996
005 Portierloge Maag Areal
Vor- und Bauprojekt 1996, Ausführung 1998
004 Stadtteil Layenhof-Münchwald Mainz
Internationaler städtebaulicher Ideenwettbewerb 1996
003 Hochschule für Film und Fernsehen Berlin-Potsdam
Internationaler Projektwettbewerb 1996
002 Fabrik am Wasser Zürich
Wettbewerb 2. Preis 1995
001 Spreeinsel Berlin
Internationaler städtebaulicher Ideenwettbewerb 1994